律师咨询网会员登陆地址  选择用户类型注册律师咨询网
返回首页 |
手机站 |
律师黄页 | 微办案APP

民事法律

经济法律

刑事行政法律

涉外法律

公司专项法律

其他非讼法律

口头遗嘱有法律效力吗?口头遗嘱的有效条件是怎样的?

来源:大律师网 法律知识 时间:2019-12-27 浏览:0
导读:我们知道,在进行遗产分配的时候,很多情况都是以立遗嘱的形式进行,但是到了;榭龅氖焙,有的人就会紧急立遗嘱,这种方式叫做口头遗嘱,那么口头遗嘱有法律效力吗?口头遗嘱的有效条件是怎样的?跟着大律师网的小编一起来看看吧。

口头遗嘱有法律效力吗?

口头遗嘱有法律效力吗?口头遗嘱的有效条件是怎样的?

  《中华人民共和国继承法》第十七条明确规定:遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱?谕芬胖鲇Φ庇辛礁鲆陨霞と嗽诔〖。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。

口头遗嘱的有效条件是怎样的?

口头遗嘱有法律效力吗?口头遗嘱的有效条件是怎样的?

  (一)口头遗嘱只能在危急情况下“订立”。

  法律规定只有在这种情况下立的口头遗嘱才有法律效力。

  (二)若“危急情况解除”而立遗嘱人没有死亡的,口头遗嘱即失效。

  如果处在生命垂危中的立遗嘱人经抢救而恢复了采用其他立遗嘱的能力的,那么该口头遗嘱即视为无效,应另用其他的方式立下遗嘱。

  (三)口头遗嘱必须有“两个以上证人在场见证”方为有效。

  《中华人民共和国继承法》第十八条规定:“下列人员不能作为遗嘱见证人:(一)无行为能力人、限制行为能力人;(二)继承人、受遗赠人;(三)与继承人受遗赠人有利害关系的人。

  “有利害关系的人”共有两类:

  第一是继承人或受遗赠人的近亲属,包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女以及其他共同生活的家庭成员;

  第二是与继承人有民事债权和债务关系的人!蹲罡呷嗣穹ㄔ汗赜诠岢怪葱<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第三十六条规定:“继承人、受遗赠人的债权人、债务人、共同经营的合伙人,也应当视为与继承人、受遗赠人有利害关系,不能作为遗嘱见证人!

口头遗嘱的有效期是怎样的?

口头遗嘱有法律效力吗?口头遗嘱的有效条件是怎样的?

  遗嘱是被继承人(立遗嘱人)死后才生效,只要死前没有立新的遗嘱则从被继承人死亡开始生效,有效期限没有法律规定。但《继承法》第25条和第八条限定了期限,可以视为不同情形的有效期。一是接受遗赠的须有意思表示是两个月之内;二是诉讼时效为两年,三是超过20年不得再行诉讼。所以法律规定口头遗嘱有效期应该是20年。

有用 (0)
分享到:
在线咨询
找律师

立即提问,免费短信回复

数万律师在线权威解答

公众号 手机站
公众号 - 大律师网(Maxlaw.cn) 手机站 - 大律师网(Maxlaw.cn)
联系我们
律师打官司、法律咨询就上大律师网,全国律师咨询热线电话:
增值电信业务经营许可证B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律师网 版权所有
法律顾问:上海锦天城(厦门)律师事务所 | 国家信息产业部备案: 闽ICP备08005907号 | 闽公网安备 35020302001683号
北京快乐8 天天棋牌| 棋牌游戏| 天天棋牌| 北京快3| 天天棋牌|